Историческая справка

Проект муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Центр развития ребенка – детский сад № 221» был составлен в городе Перми в 1976 году, на 280 мест. Собственником детского сада стал машиностроительный завод имени Ленина.

В 1978 году детский сад был построен и сдан в эксплуатацию и принял первых воспитанников (4 групп раннего возраста и 8 групп - дети с 3-х до 7-ми лет).

Впервые в городе, с 1987 года в нашем детском саду открылась экспериментальная группа, которая работала по программе Н.М. Крыловой «Дом радости». С 2003 года воспитанники детского сада начали обучаться по программе "Истоки". В 2005 году детский сад успешно прошел аттестацию и аккредитацию с присвоением статуса "Центр развития ребенка - детский сад".

С 2007 года детский сад стал добровольным участником эксперимента, проводимого Министерством образования и науки РФ по подготовке детей к школе, в соответствии с требованиями примерной общеобразовательной программы воспитания, образования и развития детей старшего дошкольного возраста под руководством заведующей отделом дошкольного образования ФИРО, кандидата пед.наук профессора Дороновой Т.Н. (Москва). Педагоги, работающие в это время в детском саду, прошли обучение у авторов программы «Истоки» В детском саду, на протяжении нескольких лет, были разработаны и внедрены в деятельность много интересных творческих проектов и программ. Самым комплексным стал региональный проект Пермского края для детей старшего дошкольного возраста «Созвездие», «Искусница вода», «Дружные ребята».

В 2011 году получен статус поставщика образовательных услуг в рамках реализации городского проекта департамента образования администрации города Перми «Каскадно-цикличная модель обучения и развития работников отрасли «Образование».

С 2006 года детский сад активно принимал участие в конкурсе «Учитель года», получая грамоты и дипломы. В 2011 году заняли второе место в городском этапе конкурса «Учитель года – 2011» в номинации «Педагог дошкольного образовательного учреждения».

Ежегодно участвуем в городских конкурсах по безопасности дорожного движения «Мой друг – Светофорик», в спартакиадах среди воспитанников дошкольных учреждений, в городской выставке детского творчества «Первые шаги», в городском фестивале детского творчества «Звездный дождик» и т.д.

Сертификаты

На протяжении 35 лет наш коллектив шел к высоким достижениям. Делая общее дело, люди стали дружной и сплоченной командой, которая открыто, смотрит в будущее, наметив себе единые цели.