Нормативные документы:

- Федеральный закон от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»;

- постановление Правительства Пермского края от 27.08.2010 № 560-п (в ред. от 22.02.2018 № 80-п, от 10.05.2018 № 244-п) «Об утверждении порядка предоставления компенсации части затрат родителям (законным представителям) по воспитанию и обучению на дому детей-инвалидов дошкольного возраста, которые по состоянию здоровья временно или постоянно не могут посещать муниципальные образовательные организации, реализующие основные общеобразовательные программы дошкольного образования»;

- постановление Правительства Пермского края от 10.05.2018 № 244-п "О внесении изменения в пункт 2 Порядка предоставления компенсации части затрат родителям (законным представителям) по воспитанию и обучению на дому детей-инвалидов дошкольного возраста, которые по состоянию здоровья временно или постоянно не могут посещать муниципальные образовательные организации, реализующие основные общеобразовательные программы дошкольного образования, утвержденного постановлением Правительства Пермского края от 27 августа 2010г. № 560-п"

- приказ начальника департамента образования администрации города Перми от 24.05.2018 № СЭД-059-08-01-09-635 "Об утверждении Регламента действий по назначению компенсации части затрат родителям (законным представителям) по воспитанию и обучению на дому детей-инвалидов дошкольного возраста, которые по состоянию здоровья временно или постоянно не могут посещать муниципальные образовательные учреждения, реализующие основные общеобразовательные программы дошкольного образования"

Перечень документов для оформления компенсации:

- письменное заявление на получение компенсации;
- копия и оригинал документа, удостоверяющего личность (паспорт);
- копия и оригинал свидетельства о рождении ребенка, на воспитание и обучение которого предоставляется компенсация;
- копия и оригинал документа, подтверждающего установление ребенку инвалидности;
- оригинал заключения (справки) медицинской организации, подтверждающего основания для организации воспитания и обучения ребенка-инвалида на дому;
- оригинал заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии);
- реквизиты счета, открытого получателем компенсации в кредитной организации;
- оригинал справки о составе семьи, подтверждающей фактическое совместное проживание заявителя с ребенком-инвалидом;
- копия приказа территориального управления Министерства социального развития Пермского края об установлении опеки (попечительства) над ребенком-инвалидом (в случае, если ребенок-инвалид является сиротой или ребенком, оставшимся без попечения родителей).