ЛОГОПУНКТ

Целью работы  логопункта является оказание необходимой коррекционной помощи детям в возрасте от 5 до 7 лет с фонетическими, фонематическими  и фонетико-фонематическими нарушения  речи. Общая продолжительность  курса логопедических занятий зависит от индивидуальных особенностей детей и составляет не более 12 месяцев.

В течение года  учитель-логопед проводит обследование речевого развития воспитанников  данного учреждения, достигших 3-х летнего возраста. По результатам обследования формируется списочный состав детей (не более 25 человек), утверждаемый психолого -медико - педагогической комиссией.

Основными формами организации работы с детьми являются индивидуальные и подгрупповые занятия. Коррекционные занятия проводят с отрывом детей от занятий в группе. Продолжительность, периодичность индивидуальных занятий, а также наполняемость подгрупп зависит от характера речевого нарушения.

Учитель-логопед взаимодействует с родителями, педагогами детского сада, врачами детских поликлиник и специалистами психолого-медико-педагогических комиссий.

Для чего нужны занятия с логопедом.

Памятка родителям для организации занятий

Артикуляционная гимнастика

Советы логопеда

Советы родителям по развитию речи